Lot n° 1051

1824. LIBRO: (LITERATURA). FONTAINE, J. DE LA: FABLES (2 vol.); CONTES ET NOUVELLES (2 vol.); OEUVRES DIVERSES (2 vol.); THEATRE (1 vol.); WALCKENAER: HISTOIRE DE LA FONTAINE (1 vol.). Paris: chez Nepveu, 1824. 8 vol. en...

Estimation : / 400,00
4º menor. 600 p. aprox. cada volumen. Abundantes láminas de grabados. Elegante edición con amplios márgenes. 8 vol. encuadernados por DUMERGUE en plena piel con hierros dorados en ambos planos y el lomo, cantos y cejas, corte superior dorado. Esporádicas manchas de óxido. Bonito conjunto.