Lot n° 1101

1956. LIBRO: (BIBLIOFILIA). ELS MESOS DE L`ANY. Prólogo de Joan Vinyoli. Barcelona: Ed. La Rosa Vera, 1956. Gran folio. 5 h. + 12 láms. + 4 h. Puntos de óxido en las primeras hojas. Los grabados firmados y numerados por Amat,...

Estimation : / 400,00
Benet, Colom, Galí, Granyer, Ibarz, Mompou, Pla, Prim, F. Serra, J. Serra y Vives. Cada lám. acompañada de un texto firmado por: Cortès, Canyameres, Espinàs, Espriu, J.V. Foix, Folch i Camarassa, Gaziel, Janés i Olivé, Marc, Perucho, Riba, i Ribot. En rama, presentado en funda de medio pergamino y petaca de cartoné, deslucida. Edición numerada de 75 ejemplares en papel de hilo firmados por los autores.