Lot n° 1122

1699. LIBRO: (BEBIDAS-COSTUMBRES). DUFOUR, PHILIPPE SILVESTRE: NOVI TRACTATUS DE POTU CAPHE; CHINENSIUM THE; ET DE CHOCOLATE. Genevae: apud Cramer & Perachon, 1699. 8º alargado. 188 p. Frontis y 3 grabados, uno por cada...

Estimation : / 300,00
tratado, donde se muestran las distintas plantas junto con la forma habitual de tomarlas. Enc. plena piel, nervios, tejuelo, planos algo rozados. Ofrecemos la segunda edición latina. La primera edición francesa se publicó en 1685, pero ese mismo año se trajudo al latín. Importantísimo tratado, ya que en él aparece por primera vez un análisis químico del café. El libro describe el modo de usarse las tres bebidas, junto con sus propiedades medicinales y sus efectos. Para su tratado del chocolate empleó el curioso tratado de la naturaleza y calidad del chocolate, dividido en cuatro puntos, escrito por el español Antonio Colmenero de Ledesma en 1631 y el Dialogue touchant le même chocolate de Marradon. En definitiva una obra novedosa y controvertida, no tanto por su contenido como por sus imágenes: la primera correspondiente al frontis donde los tres personajes del primer garabado, en alegoría a los tres continentes (América, Ásia y África), comparten la bebida y en el tratado de chocolate, se representa por primera vez a un indio mesoamericano, pueblo poco conocido en Europa en ese momento.