Lot n° 1127

1744. LIBRO: (CIENCIAS-MATEMÁTICAS). EULER, LEONHARDO: METHODUS INVENIENDI LINEAS CURVAS, MAXIME MINIMUE PROPIETATE GAUDENTES, SIVE SOLUTIO PROBLEMATIS ISOPERIMETRICI LATISSIMO SENSU ACEPTI. Lausanne & Genevae: Apud...

Estimation : / 2000,00
Marcum-Michaelem Bousquet & Socios, 1744. 4º menor. Portada a dos tintas + 322 p. + 1 h. + 5 lám. plegadas. Cabecera y capital grabada y grabado calcográfico en la portada. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, cortes pintados. Brunet 7963. No en Palau ni BNE. Estamos ante la primera edición de la obra que más contribuyó al desarrollo del cálculo de variables. Su autor, Leonardo Euler, alcanzó fama de genio ya en vida y está reconocido como el matemático más importante del siglo XVIII. Realizó importantes descubrimientos en áreas muy diferentes. Además introdujo gran parte de la terminología moderna en matemáticas, especialmente en el área del análisis, también destacó en mecánica, óptica y astronomía, su producción es enorme. Euler difinió la constante matemática conocida como número e, o número de Euler.