Lot n° 1153

1668. LIBRO: (POLÍTICA). XAMMAR, IOANNE PAULO: CIVILIS DOCTRINA DE ANTIQUITATE, ET RELIGIONE, REGIMINE... Barcinona: Apud Iospheum Forcada, 1668. 8º mayor. 325 p., 120 p. aprox. Grabado xilográfico de Santa Eulalia en...

Estimation : / 100,00
la portada. Viñetas y capitales. Texto a dos columnas y anotaciones manuscritas de época. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada y cortes pintados. Restauraciones marginales, algunos puntos de óxido. Exlibris de anterior poseedor y manuscrito de época.