Lot n° 1374

1763. LIBRO: (HUMANIDADES). RACINE:. OEUVRES DE J. RACIENE DE L´ACADEMIE FRANÇAIS. Amsterdam et Leipzig: chez Arkstee & Merkus, 1763. 3 vol. en 8º menor. I: Retrato grabado + VIII p. + 502 p. + 5 lám. II: Frontis + 512...

Estimation : / 100,00
p. + 7 lám. III: 2 h. + 551 p. Ilustr. con lám. grabadas fuera de texto por L. F. B. D. Pequeña galería en el margen inferior de las primeras p. Portada a dos tintas con pequeño grabado calcográfico. Algun punto de óxido y páginas ligeramente tostadas. 3 vol. enc. en pleno pergamino, tejuelos rotulados. Cortes pintados.