Lot n° 29

MONCONYS : Journal des Voyages de Monsieur de Monconys. Lyon, Boissat et G. Remeus, 1665 ; trois parties en un vol. in-4°, veau brun, dos à nerfs orné, tr. mouchetées.

Estimation : 100 - 200 €
Reliure de l’époque.

ÉDITION ORIGINALE, donnée par le fils de Monconys, Lyonnais de naissance.
L’ex. comprend 19 figures gravées H.T. Chadenat, 1171. Exemplaire défraîchi