Lot n° 146

LE GONIDEC (J.-F.-M.-M.-A.) - Ensemble de 2 volumes : Dictionnaire celto-breton ou breton-français - Angoulême ; François Trémeau et Cie, 1821 - 1 volume In-8° - XXIII, 1 page non chiffrée, 460 pages, 1 page d’errata non chiffrée - Texte...

Estimation : 120/150
sur 2 colonnes - Reliure de l’époque demi basane brune - Dos lisse (des griffures) orné de filets et titré or - Très bon intérieur - 1ère édition - Ex-libris manuscrit au crayon : Lemarié - Grammaire celto-bretonne. Nouvelle édition - Paris ; H. Delloye, 1838 - 1 volume In- 8° - xix, 1 page non chiffrée, 332 pages - Quelques rares rousseurs éparses - Reliure de l’époque demi-basane fauve (plats frottés, coupes et coins très usés) - Dos lisse (frotté) orné et titré or - Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.