Lot n° 148

MIORCEC DE KERDANET (D.-L.-O.-M.) - Notices chronologiques sur les théologiens, jurisconsultes, philosophes, artistes, littérateurs, poètes, bardes, troubadours et historiens de la Bretagne, depuis le commencement de l’ère chrétienne...

Estimation : 70/90
jusqu’à nos jours […] - Brest ; Imprimerie de G.-M.-F. Michel, 1818 - 1 volume In-12° - Titre, 1 pages blanche non chiffrée, iv, 503 pages, 1 page non chiffrée - Reliure de l’époque demi-basane havane (mors légèrement frottés) - Dos lisse orné (quelques griffures) - Pièces de titre papier vert bouteille - Tranches mouchetées de gris - Ex-libris armorié d’Olivier du Breil de Pontbriand Marzan, un autre manuscrit au faux-titre : Violeau - Bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.