Lot n° 169

Ensemble de 2 volumes : LECARLATTE (Abbé) - Essai historique sur les monuments de Dol. Le pays Dolois. L’établissement du Royaume, de la province Armoriques, de l’archevêché de Dol - Paris ; Librairie de Hérold, sans date [1864] - 1 volume...

Estimation : 30/40
In-8° - Reliure demi-toile bleue - Pièce de titre en long papier brun - 1ère couverture conservée - Ex-libris armorié et cachet de bibliothèque d’Olivier du Breil de Pontbriand Marzan - Bon exemplaire - On y joint : TOUSSAINT (Gautier) - Cathédrale de Dol - Histoire de sa fondation. Son état ancien et son état actuel - Dol-de-Bretagne ; Chez l’auteur, Rennes ; M. Ganche, sans date [vers 1860] - 1 volume In-8° - Relié à la suite : PALUSTRE (Léon) - L’ancienne cathédrale de Rennes. Son état au milieu du XVIIIème siècle d’après des documents inédits - Paris ; H. Champion, 1884 - Des planches hors-texte dont dépliante et couleurs - Reliure de l’époque demi-chagrin bordeaux (2 coins et coupes inférieures usés) - Dos à nerfs - Bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.