Lot n° 271

BUFFON - Œuvres complètes mises en ordre et précédées d’une notice historique. Théorie de la terre. Minéraux. Epoques de la nature - Paris ; Pourrat Frères, 1833 - 3 volumes In-8° - De petites rousseurs et taches marginales sur les 10...

Estimation : 30/50
derniers feuillets du tome I, 1 pâle auréole en tout début du tome II, minuscule galerie de vers en marge inférieure des tous premiers feuillets du tome III) - Reliure de l’époque demi-basane noire (petit manque de papier au 1er plat du tome III, plats rayés, traces de papier adhésif aux contre-plats) - Jolis dos lisses frappés à froid, ornés, tomés et titrés or - Tranches mouchetées de gris.