Lot n° 278

DUBOIS (Lucien) - Le pôle et l’équateur. Etudes sur les dernières explorations du globe. Le pôle nord - Météorologie - L’Afrique centrale - Paris ; Lyon ; Librairie Jacques Lecoffre, 1875-1877 - 2 volumes In-12° brochés - 2 cartes...

Estimation : 20/30
dépliantes hors-texte (l’une brunie) - Bon exemplaire enrichi d’1 envoi autographe signé de l’auteur répété aux 2 tomes.