Lot n° 4

[ALMANACH].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Rider's British Merlin : for the Year of our Lord God 1768. Londres, Woodfall, 1768. In-12, reliure-portefeuille en maroquin rouge, roulettes dorées, riche décor de couronnes royales, oiseaux, fleurs, grenades et petits fers dorés, fermoir de métal ouvragé sur le rabat, doublures et gardes en papier d'Augsbourg, compartiment intérieur à soufflet, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle et curieuse reliure anglaise de l'époque. Feuillets blancs du calendrier parfois découpés. Signet manquant.