Lot n° 139

[VULCANOLOGIE]. COLLINI (Cosimo Alessandro).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 000 €
Considérations sur les montagnes volcaniques. Mannheim, Schwan et Fontaine, 1781. [suivi de : ] Description [...] de la ville de Messine et détails du désastre que cette ville vient d'éprouver par le tremblement de terre. Paris, Desnos, 1783. [Et de :] STOPPA (Giovanni). Memorie fisico-istoriche sulle vesuvian eruzioni. Naples, Presso Domenico Chianese, 1806. [Et de :] Descrizione dell'eruzione del Vesuvio avvenuta ne' giorni 25 e 26 dicembre dell'anno 1813. Naples, Stamperia del Monitore delle due Sicilie, 1815. [Et de :] [MANUSCRIT]. Observations sur la minéralogie du Lyonnois. S.l.s.d. 5 pièces en un volume in-4, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse portant le titre Volcans doré, non rogné (Reliure de l'époque). Intéressant recueil de quatre opuscules de vulcanologie, tous en édition originale. Ils sont suivis d'un manuscrit de 17 pp. traitant de la minéralogie des environs du Pilat, entre Lyon et Saint-Étienne, illustré d'une coupe topographique. Les Considérations sur les montagnes volcaniques contiennent un tableau et une planche dépliante. La Description historique et géographique de la ville de Messine est illustrée d'une belle carte gravée dépliante de la Sicile et partie du royaume de Naples rehaussée en couleurs et d'un plan gravé dépliant de la ville et citadelle de Messine. Les Memorie fisico-istoriche sulle vesuvian' eruzioni est enrichi d'une Vue de l'Eruption arrivée le 12 Août 1805 par Odoardo Fischietti gravée par Gennaro Bartoli. Quelques légers frottements à la reliure.