Lot n° 142

ELUARD (Paul). LE PHÉNIX. Paris, G.L.M., 1952. In-8, broché, couverture illustrée.

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
♦ Édition originale ornée d’une grande vignette de titre et de 17 dessins à pleine page de Valentine Hugo.

► UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN D’ARCHES portant les signatures autographes de Paul Eluard et de Valentine Hugo.