Lot n° 212

Anatole FRANCE (1844-1924). Manuscrits (fragments) et notes autographes ; 13 feuillets formats divers (quelques fentes ou bord effrangés).. Notes documentaires en latin, d’après le Glossarium de Du Cange : Predicator, Prædicatores...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 486 €
minores… ; noms de théologiens franciscains : saint Bonaventure, « le docteur séraphique », John Duns Scot, « le docteur subtil » ; sur les troubles causés par les sectes hérétiques à Cologne au XIVe siècle. Droit commun, sur les revendications de l’Église et Aristide Briand. Brouillons et fragments de dialogue entre Dechartre et Thérèse pour Le Lys rouge. Fragment très corrigé pour l’Histoire comique… . On joint L’Affaire Crainquebille, illustrée de 63 compositions de Steinlen (Édouard Pelletan, 1901, ex. numéroté 107), avec un bel envoi a.s. à Eugénie Toupance, 1er janvier 1903, et une page entière autographe signée où France a recopié le début du chap. II : « Jérôme Crainquebille, marchand des quatre saisons, allait par la ville, poussant sa petite voiture »…