Lot n° 302

Émile ZOLA. L.A.S., Médan 21 septembre 1897, [à son traducteur anglais Ernest Vizetelly] ; 3 pages in-8 (petite fente au pli médian).. Sur les éditions américaine et anglaise de Paris (dans le People du 24 octobre 1897 au 27 mars 1898, puis...

Estimation : 800 / 1 000
Adjudication : 896 €
en librairie : New York, MacMillan, 1898, et Londres, Chatto & Windus, 1898). Il envoie le traité signé à M. Brett, mais non encore son portrait, et accuse réception d’un chèque de 2000 francs comme avance sur les droits que produira la traduction américaine de Paris. « Vos ennuis avec le journal le People, et les journaux des colonies anglaises me chagrinent pour vous ; mais je n’y puis rien faire. Mon œuvre est ce qu’elle est, très morale, trop morale ; et tant pis pour les hypocrites qui ne la comprendront pas. Je ne puis que vous autoriser à l’accommoder au goût de ces hypocrites. M. Chatto a grand tort de s’inquiéter. La maison Charpentier n’a rien à voir dans l’affaire ; et quant à moi, je suis prêt à faire le possible pour que M. Chatto mette son édition en vente le jour même où paraîtra l’édition française. […] Nous paraîtrons ici le jour où le Journal publiera le dernier feuilleton ; et comment prévoir la date exacte ? Je promets formellement d’indiquer cette date à M. Chatto, huit ou dix jours à l’avance. […] Mon conseil est que M. Chatto soit prêt à lancer son édition dès le 15 janvier ; et si l’apparition est retardée de quelques jours en France, il attendra. L’orthographe exacte des deux noms que vous me demandez est Monferrand et Harn »…