Lot n° 579

Garde nationale parisienne. Affiche, Tableau de la Garde Nationale Parisienne au 1er avril 1790 ; in-plano (68 x 100 cm), texte gravé avec bordure d’encadrement décoratif aux armes royales et de la Ville de Paris, entièrement rehaussé à...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 576 €
l’aquarelle et à l’or, entoilée (lég. mouill. sur bord sup., marques de plis).. Grand tableau de la Garde Nationale Parisienne au 1er avril 1790, avec détail de la composition des 6 divisions : bataillons des districts, commandants, uniformes, noms des officiers, suivi d’un état de la Municipalité : cavalerie, infanterie, représentants de la commune, tribunal, députés composant le Comité militaire.