Lot n° 26

BIBLIA LATINA - Venise, Paganini, 1497 . Petit et fort in-8 (17,3 x 11,2 cm) de [1226] p. sur [514] f., (A10, a-mm8, nn10, pp-F8, 1-48, 56), parchemin souple, dos lisse, titre à l’encre (reliure moderne).

Estimation : 700 - 800 €
Adjudication : 1 800 €
Réédition de la Bible par Paganini sur la base de son édition de 1492, augmentée des premières tables alphabétiques de la Bible, du franciscain Gabriele Bruno, elles aussi imprimées à Venise mais dans un couvent de frères mineurs en 1490, d’un table manuscrite à l’encre et des « Interpretationes Nominum Hebraicorum ».

Impression en caractères gothiques, 54 lignes sur 2 colonnes, l’incipit est imprimé en rouge, le premier feuillet comporte un bois gravé représentant Saint Pierre entouré de la légende « Tu es Petrus ».

♦ Importantes mouillures en début et fin de volume, taches et rousseurs, galeries de ver, frontispice collé au dos du premier feuillet de table.