Lot n° 31

OLIVIER MAILLARD 1430-1502 La Confession générale S.n., s.l.n.d. In-8 (20,4 x 14,2 cm), 1 f. de titre et [10] f. (a6-b4), bradel demi-percaline olive à coins, titre à la chinoise (reliure du XXe siècle).

Estimation : 950 - 1 000 €
Adjudication : 2 800 €
► Très rare édition, introuvable chez Brunet, probablement de la fin du XVe ou du début XVIe siècle. Cet ouvrage décrit les différentes façons de pêcher et de s’en confesser.

Impression gothique de 27 lignes sur 1 colonne, comportant une Crucifixion gravée sur bois sur le titre, la première lettrine de l’incipit en rouge et bleu, les suivantes alternativement bleues et rouges, toutes les majuscules rehaussées en jaune.

Le texte est clos par un bout-de-ligne bleu et rouge.

Exemplaire cité par Polain dans son Catalogue des livres imprimés au quinzième siècle des bibliothèques de Belgique (Bruxelle, 1932).

─ Provenance :
• Joseph Nève (mention manuscrite attribuant la provenance).

Taches, mouillures et rousseurs, titre traduit en latin à l’encre.