Lot n° 45

PIERRE LE FÈVRE - 1450(?)-1535(?) - Le grand et vray art de plaine rhétorique. Paris, E. Caveiller, 1539. In-8 (15,5 x 9,3 cm) de [128] p. sur LXIIII f. et [1] f. de tables (a-x8, Aa8-Hh8) maroquin vert, dos à nerfs, contreplats à encadrements de...

Estimation : 550 - 600 €
Adjudication : 2 000 €
même peau ornés de dentelles dorées, tranches dorées (Hardy-Mennil).

Seconde édition d’Étienne Caveiller et cinquième édition du premier traité de rhétorique en français, l’originale ayant paru à Rouen en 1521, qui aborde les différentes figures de styles et autres aides pour composer en prose des :
« oraisons / lettres missives / épistres / sermons […] ».

Jolie impression en caractères gothiques de 27 lignes sur 1 colonne, dont les lettrines sur fond noir sont ornées de motifs végétaux.

Élégante reliure signée d’Hardy-Mennil.

─ Provenance :
• « ΨΥΧΗΣ ΙΑTΡΕΙΟΝ » (Dr. Rudolf Curtius ? Comte de Rouville ?, timbre humide)
Dos légèrement frotté.