Lot n° 71

JEAN-BAPTISTE THIERS - 1636-1703 - Histoire des perruques Paris, Aux dépens de l’auteur, 1690. In-12 (16 x 8,7 cm), basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de ce traité qui s’attache tant à l’histoire de la perruque depuis l’Antiquité, qu’à démontrer son opposition à l’état ecclésiastique.

Rousseurs.