Lot n° 90

[JEAN-CLAUDE GORJY] - 1753-1795 - ‘ann’quin bredouille ou le petit cousin de Tristram Shandy. Paris, Louis, 1792 6 vol. in-12, demi-basane lavallière, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Estimation : 175 - 250 €
Adjudication : 250 €
Édition originale de ce roman révolutionnaire, « œuvre posthume de Jacqueline Lycurges » (anagramme de Jean Claude Gorjy), illustrée d’un frontispice différent pour chaque volume et deux planches hors-texte, gravés à l’eau-forte.

Brunissures et rousseurs.