Lot n° 104

DENIS DIDEROT - 1713-1784 - La Religieuse. Paris, Buisson, 1796. In-8 (19,2 x 11,2 cm), veau raciné brun, plats à encadrement de triple filet doré, dos lisse orné de caissons dorés, pièce verte, tranches marbrées (reliure du temps).

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : Invendu
► Rare édition originale posthume de ce roman sous forme de journal et se clôt sur des lettres factices de l’héroïne à un marquis qu’elle supplie de l’aider.

Cette même année paraitra à Londres une autre édition, mais celle-ci est la véritable originale, publiée à partir du manuscrit que Diderot avait envoyé et offert à Jakob Heinrich Meister, secrétaire de la revue La Correspondance littéraire, où parut, entre 1780 et 1782, une première version du roman, préfacée par Frédéric Grimm.

Premiers et derniers feuillets roussis.