Lot n° 107

JEAN-BAPTISTE SAY - 1767-1832 - Traité d’économie politique Paris, Renouard, 1814. 2 vol. in-8 (19,8 x 12 cm), basane brune racinée, plats à encadrement de filet à froid, dos lisses à caissons dorés, pièces vertes (reliures du temps).

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 2 500 €
Seconde édition, « entièrement refondue et augmentée d’un épitomé des principes fondamentaux de l’économie politique », complète de son tableau dépliant.

Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de Say à son cousin Michel Delaroche, homme politique « habile négociant et Citoyen irréprochable ».

─ [On joint :] Du même auteur,
• Catéchisme d’économie politique,
Paris, Bossange, 1821 ;
Veau brun raciné exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé au même.

─ Provenance :
• Michel Delaroche.
Quelques taches et rousseurs, reliures un peu défraichies et frottées.