Lot n° 113

HONORÉ de BALZAC - 1799-1850 - Splendeurs et misères des courtisanes. Réunion en reliure homogène des huit volumes composant l’édition originale de Splendeurs et misère des courtisanes :

Estimation : 3 500 - 4 500 €
Adjudication : Invendu
• Splendeurs et misères des courtisanes. Paris, L. de Potter, 1845. 3 vol. in-8, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. (Laurenchet).

• Un drame dans les prisons.
Paris, Hippolyte Souverain, 1847.
2 vol. 218 x 135 mm, demi-chagrin bordeaux, dos à nerf, tête dorée. (Armand).
(Rousseurs).

• La dernière réincarnation de Vautrin.
Paris, Louis Chlendowski, 1848.
3 vol. In-8, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. (Laurenchet).
(Quelques rousseurs).B113