Lot n° 133

ALBERT SAMAIN et CARLO CHESSA - 1858-1900 et 1855-1912 - Symphonie héroïque. Paris, F. Ferroud, 1908 In-8, maroquin bleu roi, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés à petits fers, large encadrement...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
intérieur de 6 filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape.R.D / 1926).

Édition illustrée d’eaux-fortes originales du peintre et graveur italien Carlo Chessa.

Un des 15 exemplaires sur grand papier du Japon ou sur grand papier vélin d’Arches (n° 3, sur grand papier du Japon ; 1er papier), contenant 3 états des eaux-fortes (eau-forte pure avec remarque ; état intermédiaire avec remarque ; état définitif) et une aquarelle originale de l’artiste sur le faux-titre.

Exemplaire bien complet du prospectus de souscription, soigneusement relié par Georges Canape.

─ Provenance :
• Alfred de Crozals (ex-libris armorié gravé)

Légères brunissures sur les gardes.