Lot n° 18

F. Hilarion de COSTE, religieux de l'ordre des Minimes. Les Eloges de nos rois, et des enfans de France, qui ont esté daufins de Viennois, comtes de Valentinois et de Diois. A Monseigneur le Daufin. Avec des remarques curieuses du pais et de la...

Estimation : 250 / 350
noblesse de Daufiné […]. Paris, Sébastien Cramoisy, 1643.

Un volume petit in-4°, demi-maroquin à coins marron glacé, dos à nerfs, toutes tranches orangées. (Reliure fin XIXe, signée "Lhuinte", relieur grenoblois.)

Ex-libris "Bibliotheca Albassiana", de Charles de Baschi, marquis d'Aubais (1686-1777), historien, géographe et généalogiste.
Ex-libris manuscrit de J. B. Dochier (1742-1828), échevin de Romans, juge, membre de l'Académie delphinale.
Quelques notes manuscrites dans les chapitres traitant des gouverneurs et de la noblesse du Dauphiné.
Rousseurs.