Lot n° 58

[Mélanie CALVAT et abbé Alexandre RADIGUET.] Notre-Dame de la Salette et ses deux élus. Mélanie Calvat peinte par elle-même en 160 lettres […]. Nombreux documents […] recueillis par Timothée Philalèthe. Caen, Ve A. Domin, 1906. Un volume...

Estimation : 15 / 25
in-12, broché.
Couverture illustrée ; frontispice ; nombreuses illustrations.

Envoi de l'abbé Radiguet (qui a emprunté son pseudonyme de Timothée Philalèthe à un auteur du XVIIe siècle) à Edouard Drumont (1844-1917), journaliste, homme politique.
Seul le premier cahier est coupé.