Lot n° 32

[Portraits] - Ponce, Nicolas - Les illustres Français ou Tableaux historiques des grands hommes de la France pris dans tous les genres de célébrité jusqu’en 1792. Collection de 56 planches (...)

Estimation : €150/200
Adjudication : 180 €
gravées en taille douce par Ponce d’après les dessins de M. Marillier avec titre et frontispice dessiné par Tellier (...). Paris, F.M. Maurice, s.d. [1790-1816], in-folio, demi-chagrin rouge signé Hirou, plats de papier marbré (petit manque au plat sup.), dos lisse (mors et coiffes lég. frottés), palettes dorées en tête & queue, tr. jaspées, 1 f., 52 pl. (qqs rouss. et lég. souill., surtout marg.). Bon ex. Ouvrage entièrement gravé (sauf la table), publié en 9 livraisons; sa publication fut interrompue et reprit en 1816. Ex. sur bon vergé, contenant 1 frontisp. représentant le Panthéon, 1 titre calligraphique et 56 planches figurant 1 ou 2 portraits en médaillons inscrits dans des bas-reliefs allégoriques, avec texte biogr. et ornements dans la partie inf. Bien que numérotées, les pl. sont placées par ordre chronologique, de Charlemagne à Mirabeau. Jolies pl. finement gravées, en bon tirage, dans une reliure signée Hirou, relieur parisien qui exerça durant la 1ère moitié du XIXe s. ex dono ms. d’Eugène Chatel (archiviste-paléographe normand) à Henry Héron de Villefosse en souvenir de son père Antoine Héron de Villefosse, conservateur des antiquités au Louvre. Cachet moderne sur le contreplat sup. Ref. Cohen 814. Portalis & Béraldi III, p. 338..