Lot n° 83

N18Z152 - ROUJOUX (Chevalier de) : Le Monde en Estampes ou Géographie des cinq parties du monde, précédée d'un Précis de Géographie Universelle. - Paris, A. Nepveu, 1828, In-8° oblungo,, pp.(8), 388,. e 90 tavv. inc. in rame f.t- Edizione...

Estimation : 520
originale di questo bellissimo libro sulla geografia, la storia, i costumi degli abitanti, la letteratura, le persone, ecc. dei 5 continenti.
Illustrato con un frontespizio e 89 tavv. f.t. incise in rame, che rappresentano la maggior parte dei personaggi dei diversi paesi nei loro costumi.
La fine del libro (pagine 363-387) si occupa in Oceania con 6 tavole. Lwg. cart. edit. ,dorso un tela. Danno sul marg. sup. d. cop. orig.