Lot n° 422

ALMANACH. 8 Volumes: "ALMANACH HISTORIQUE nommé LE MESSAGER BOITEUX, contenant des Observations astrologiques sur chaque mois, le cours du soleil & de la lune, & les changements de l'air de jour en jour exactement calculé pour l'an de grâce MDCCCV...

Estimation : 120
Adjudication : Invendu
(1805) - 30pp in-4 - Imprimé en 2 couleurs - (qq. usures) - + Almanach «Le véritable MESSAGER BOITEUX pour l'année 1816 contenant des Observations astronomiques sur chaque mois.. Les Foires de France, d'Allemagne & de Suisse, Enfin un recueil d'Anecdotes; Les Choses les plus remarquables.. - RETOUR de LOUIS XVIII, son entrée Solennelle - (Usures & qq. manques) - + Recueil de 6 d'Almanachs: «ALMANACH de BOULOGNE-SUR-MER pour 1844, contenant une table des marées, détails statistiques, mouvement du Port, Industrie... avec la vue des Courses de Boulogne par J. Brunet - Impr. à Boulogne-sur-Mer, de la Librairie Française et Etrangère de WATEL 20 rue de l'Ecu. Suivi de l'Almanach de Boulogne-sur-Mer de 1845. 1846. 1847. 1848 et 1849 de 184pp in-12 chaque.+ ALMANACH DE L'ATELIER. 1874. Paris, au bureau. Rue Fustenberg et chez Bray et retaux, libraires, 52 rueBonaparte. 128pp in-16° + "ALMANACH DE LA PETITE RÉPUBLIQUE. 1879": SOMMAIRE: Calendrier, Biographies de Galilée, Turgot, Arago, Voltaire, etc; Temps; Doctrine Républicaine Extraits des discours de M. Léon GAMBETTA; Le programmeRépublicain; ..; l'Instruction Publique; Biographie de Denfert-Rochereau; Tarif postal; Guide électoral; Nouvelles lois Militaires; Anecdotes et Gravures comiques - Plaquette imprimé 160pp in-12° - + «ALMANACH Historique, topographique et statistique du Département de SEINE-ET-MARNE et du Diocèse de MEAUX; 1883.» Impr. à Meaux, chez l'Editeur LE BLONDEL. 184pp in-12°; 215pp in-8 + "LE BRIARD, ALMANACH RÉPUBLICAIN... concernant le Département de la SEINE-ET-MARNE. 1888. Impr. à COULOMMIERS, Librairie-Papeterie Abel BERTIER; 220pp in-8° + "ALMANACH du MAGASIN PITTORESQUE. Aux Bureaux, 30 rue jacob, à Paris. 64pp in-8°Les huit Almanachs: