Lot n° 54

Paul ÉLUARD (1895-1952). L.A.S. à René Gaffé. [Paris], 12 novembre 1930. 2 pp. in-8. Encre noire sur papier fort. Enveloppe conservée avec adresses autographes. Pliure centrale. La publication de L’Immaculée conception et ses livres de...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 2 667 €
Jarry. Éluard, bibliophile et amateur d’Art, propose au collectionneur belge René Gaffé (1887-1968), une liste de livres d’Alfred Jarry qu’il peut lui céder, tout en expliquant les raisons du retard de sa réponse Sur un second feuillet, Éluard dresse la liste de 12 œuvres de Jarry, qu’il possède en édition originale, indiquant la valeur de chaque volume, certains portent un envoi de l’auteur. Le plus cher est l’exemplaire de L’Amour absolu (1899), signé par Jarry et truffé de quatre pages autographes d’un texte critique.