Lot n° 81

Paul LÉAUTAUD (1872-1956). 2 L.A.S. à Alfred Vallette et Jean Denoël, et un manuscrit autographe. 1897-1951. 2 pp. in-12 et 1 p. in-folio étroit (34 x 13 cm). Longue liste de ses ouvrages parus. Lettre à Vallette, de 1897, au sujet de...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 305 €
l’Anthologie des poètes d’aujourd’hui : Joint un « pense-bête » autographe sur la bande du premier volume de son journal, comme le précise une carte autographe de Denoël jointe.