Lot n° 225

(AVIATION) COSTES et LE BRIX : La grande croisière. Ed. Lapina Paris 1928. E.O. L’un des 100 ex. de tête sur Japon Impérial. Superbes illustrations couleurs pleine page de Jean HALLO. Précieux exemplaire avec trois pièces historiques du...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1 143 €
retour triomphant des aviateurs et leur avion aux usines aéronautiques de Toulouse. Leur photo avec l’avion dédicacée à leur camarde LENOIR et les menus du dîner de gala donné en leur honneur à Toulouse le 6 mai 1928 et signés par l’ensemble des pilotes et mécaniciens présents. Ensemble parfaitement relié in-4 demi chagrin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Bichon). La grande croisière conte la liaison réalisée pour la première fois par Costes et Le Brix sur un Breguet XIX Nungesser et Coli remplit de fret, Paris, Amérique du Sud, du Nord, Afrique, Asie et retour Paris. 7 mois et 60.000 km. Arrivés triomphalement à Paris le 14 avril 1928 ils seront dignement fêtés à Toulouse le 6 mai 1928