Lot n° 227

AYME Marcel : Travelingue. Gallimard Paris 1945. Première édition illustrée par Claude LEPAPE. L’un des 31 ex. de tête sur Vergé Montgolfier. Bien complet d’un très beau dessin original à la plume signé de Lepape et de deux suites des...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : Invendu
illustrations, l’une en noir et blanc sur Annam et l’autre en sanguine sur Montgolfier. En feuilles in-4 sous chemise, très bel état. Parfaites illustrations bien dans l’esprit de ce grand roman sur le Front Populaire et ses dérives