Lot n° 230

BALZAC Honoré : Les contes drolatiques. Tallandier Paris S.D. (1904) Première édition illustrée par ROBIDA. L’un des 25 ex. sur Chine, seul grand papier avec 1 Japon. Joint un dessin original de ROBIDA ayant servi à illustrer le H.T de la...

Estimation : 500 / 700 €
Adjudication : 508 €
page 129 du premier tome de ce livre. Dessin signé en bas à droite. Deux volumes très bien reliés in-8 demi maroquin prune à coins, dos à 4 nerfs richement ornés, têtes dorées, couvertures conservées (reliure signée Max Fonsèque)