Lot n° 290

(DUNKI Louis) BALZAC Honoré : La maison du chat-qui-pelote. Librairie L. Conquet / L. Carteret Paris 1899. Première édition illustrée par Dunki, tirage unique à 200 exemplaires, celui-ci sur papier vélin du Marais, seul grand papier après...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 254 €
quelques Japon (nombre non précisé). Reliure de LORTIC, in-8 plein maroquin à long grain bleu nuit, plat à encadrement et motif or, dos insolé, à 5 nerfs richement orné, date en pied, trois tranches dorées, couvertures et dos conservés, contre plat à la roulette, sous étui