Lot n° 791

CRESCENTINI Girolamo, Lettera autografa firmata inviata a Mons. Paolo Bignami. Datata 18 luglio 1815.

Estimation : 120 / 240
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del destinatario.
Dimensioni : 245x182 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Il celebre castrato, insegnante di Isabella Colbran e di Maroncelli, scrive dalla sua villa alla Croce di Casalecchio.

«[...] Il portatore di questa Sig. Gio. Leonesi ha bisogno della vostra assistenza [...] nell'intrapresa compra de Boccioli a seta. Io vel raccomando [...]».