Lot n° 825

ROMANI Felice, Quaderno autografo contenente opere poetiche in prima stesura. Non datato, ma inizio XIX secolo.

Estimation : 300 / 600
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 22 pagine numerate. Molte cancellature e correzioni nel testo, insieme ad alcuni disegni.
Brossura alla rustica in carta azzurra.
Dimensioni : 355x240 mm. (3)

─ SI AGGIUNGE :
Elenco di drammi e libretti di Felice Romani (manoscritto). XIX secolo.

─ SI AGGIUNGE :
Selva - trama di libretto per melodramma. Senza titolo (personaggi Jago, Tibaldo, Gaudenzio, Maria, Bernardo ecc.) XIX secolo.

• I DOCUMENTO :
Il quaderno contiene varie composizioni poetiche in prima stesura.