Lot n° 939

MATTIOLI Pietro Andrea, Dioscorides Pedanius, I discorsi [...] ne i sei libri della materia medicinale di Pedacio Dioscoride Anazarbeo [...]. Con le Figure tirate dalle naturali, & vive piante, & Animali, in numero molto maggiore... In Venetia :...

Estimation : 600 / 1200
presso Marco Ginami, 1621 (Al colophon:) In Venetia : appresso Andrea Muschio. Ad instanza di Marco Ginami, 1621.
1 volume in-folio (mm 320x220).
Pagine [154], 1 carta bianca, 843, [1].
Senza l'appendice di 8 pagine con Del modo di distillare le acque da tutte le piante.
Moltissime illustrazioni nel testo.
Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e ripetuta più piccola in fine.
Frontespizio controfondato, le prime 80 carte con minimi restauri e velinature sui bordi, oltre a margini impercettibilmente più corti, qualche altro restauro e difetto sparso ma nel complesso buona copia.
Legatura moderna in mezza pelle con piatti rivestiti in carta xilografata, lisa. Nota di possesso manoscritta al frontespizio oltre a due timbri di collezione privata.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Cfr. Ceresoli 352 ; Krivatsy 7579 ; Nissen BBI, 1304.
Manca a Cleveland Collections, Heirs of Hippocrates, Pritzel e Wellcome.