Lot n° 979

VIEUSSENS Raymond, Tractatus duo. Primus De remotis et proximis mixti principiis in ordine ad corpus humanum spectatis. Secundus De natura, differentiis, subjiectis, conditionibus, & causis fermentationis... Lugduni : apud Joannem Certe, 1688.

Estimation : 500 / 1000
In-4° (mm 242x170).
Pagine [8], 346, [4], 347-48 + 9 tavole anatomiche numerate incise in rame e ripiegate fuori testo.
Frontespizio stampato in rosso e nero con fregio xilografico.
Strappo nel margine inferiore del frontespizio, controfondato, e un taglio a una tavola con piccola perdita dell'inciso.
Legatura settecentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati, molto lisa.
Timbro di collezione privata su alcune tavole,
─ ex-libris Vincenzo Gallucci applicato al contropiatto.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Opera estremamente rara composta da due trattati, il primo sull'anatomia umana e il secondo sulla fermentazione ; questo secondo trattato è considerato uno dei principali scritti di Vieussens, che studiò anche la composizione del sangue e dedicò «all'anatomia del cuore e dei grossi vasi studi accuratissimi e profondissimi riconoscendo la giustezza delle osservazioni di Harvey» (Castiglioni 457) ; celebre la sua controversia con il professor Chirac a Montpellier su chi dei due detenesse il primato nella scoperta del 'sale acido' nel sangue.
Krivatsy 12406 ; manca agli altri repertori consultati.