Lot n° 994

ARETINO Pietro, Dialogo [...] nel quale si parla del gioco con moralità piacevole. (Al colophon:) In Vinegia : per Bartholomeo detto l'imperadore, ad instantia di Melchior Sessa, 1545.

Estimation : 3400 / 6800
7 opere in 1 volume in-8° piccolo (mm 152x105). Carte 127, 1 bianca. Bella cornice xilografica al frontespizio popolata da putti.

─ LEGATO CON :
OLDRADI Angelo (degli), Il poeta comedia nuova. (Al colophon:) In Vinegia : per Comin da Trino di Monferrato, 1549. Carte 31, 1 bianca. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno.

─ LEGATO CON :
MEDICI Lorenzino (de), Aridosio comedia. In Vinegia : appresso Matio Pagan, s.d. [ma 1542-1562 ca.]. Carte 47, bianca. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno.

─ LEGATO CON :
PARABOSCO Girolamo, I contenti comedia nuova. In Vinetia : appresso Gabriel Giolito di Ferrarii, 1549. Carte 42, [2], l'ultima bianca. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno.

─ LEGATO CON :
DOLCE Lodovico, Il Marito comedia [...], di nuovo corretta e ristampata. In Vinegia : appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1547. Carte 28. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno.

─ LEGATO CON :
PARABOSCO Girolamo, La Notte. Comedia nuova. In Venetia : appresso Tomaso Botietta, 1546. Carte 56. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno.

─ LEGATO CON :
FREGOSO Antonio, Dialogo di fortuna [...]. Nuovamente revisto, & con somma diligenza ristampato. (Al colophon:) Stampato nella inclita citta di Vinegia : per Francesco Bindoni, & Mapheo Pasini compagni, 1547. Carte [32].
Marca dello stampatore xilografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno. Lieve ma ampia gora d'acqua lungo il volume, anche con tracce di muffa nelle prime carte della commedia del Dolce e nelle carte finali del volume, piccole lacune al frontespizio della prima opera e piatto anteriore staccato internamente, ma nel complesso buona copia in legatura coeva in piena pergamena ; mancanze al dorso e al piatto anteriore e lacerti di legacci.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Importante raccolta di 7 cinquecentine veneziane di commedie, fra le quali quelle di Angelo degli Oldradi, Lorenzino de' Medici e le due di Girolamo Parbosco sono in prima edizione.
Interessante e ricercata l'opera dell'Aretino.