Lot n° 1311

LEONARDI Giuseppe, Poema supra di lu vinu si sia utili o dannusu a li viventi cantatu ntra l'Accademia di li Etnei pri lu Carnuvali di l'annu 1789. In Catania : ntra li stampi di l'Accademia pressu Franciscu Pasturi, 1789.

Estimation : 400 / 800
In-8° (mm 215x130).
Pagine 304 con 1 ritratto del dedicatario dell'opera Vincenzo Paternò Castello in antiporta.
Primi due fascicoli allentati, lievi fioriture alle prime carte e una impercettibile gora d'acqua nel margine inferiore delle pagine.
Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto su tassello al dorso.
Mancante la cuffia inferiore.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Prima rara edizione di questa composizione in siciliano sul vino.
Mira I 510 ; Moncada Lo Giudice (1261) censisce anche un occhietto non segnalato da ICCU e definisce l'opera «un delizioso poemetto in lingua siciliana».