Lot n° 1328

MARINETTI Filippo Tommaso, Poupées Électriques. Drame en trois actes. Avec une préface sur le Futurisme. Paris : E. Sansot & C.ie, 1909.

Estimation : 200 / 400
In-16° (mm 184x113). Pagine 192, [2], 1 carta bianca.
Esemplare in barbe, con fioriture sparse.
Brossura editoriale gialla con titoli stampati in nero ai piatti e al dorso, con strappi e mancanze.
Dedica autografa dell'Autore All'occhietto dedica autografa dell'Autore «à Guelfo Civinini Hommage de sympathie letteraire».

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Edizione originale.
Cammarota, Marinetti 18 ; Mughini 2005, 389 :
«Contiene in introduzione il Manifeste du futurisme completo - con menzione dell'uscita sul 'Figaro' - e una Interview sur le Futurisme all'autore tratta da 'Comoedia' del 26 marzo 1909». ; Salaris 45. Buona copia impreziosita da dedica autografa allo scrittore ed esploratore livornese Guelfo Civinini.