Lot n° 1351

MURATORI Lodovico Antonio, De Paradiso regnique Caelestis Gloria... Veronae : Typis Seminarii apud Jacobum Vallarsium, 1738.

Estimation : 160 / 320
In-4° (mm 287x210). Pagine XXIV, 338, 1 carta bianca.
Bella vignetta al frontespizio incisa da Dionigi Valesio, due graziosi capolettera figurati e una testatina allegorica, il tutto calcografico.
Ottimo esemplare in barbe e in cartonato coevo alla rustica con titoli manoscritti al dorso da due diverse mani.

▬ SI AGGIUNGE :
Romae : Typis & sumptibus Bernabò, & Lazzarini ad Fontem Trivii, 1741. In-8° (mm 235x175). Pagine XV, [1], 153, [1], 1 carta bianca. Stemma di papa Lambertini al frontespizio, un grande capolettera e una testatina e altra vignetta in fine, il tutto calcografico.
Ampia gora d'acqua nella parte superiore delle carte. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso ; minime mende.

▬ SI AGGIUNGE :
Thomas a Kempis, De imitatione Christi libri quatuor. Ex accuratissima recensione... Patavii : Excud. Josephus Cominus, 1728. (3)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• I OPERA :
Non comune edizione originale.
Cfr. Graesse IV, 626 ; Sorbelli, Muratoriana II, 61.