Lot n° 1367

PALAZZI Giovanni, Ovidio istorico, politico, morale. Brevemente spiegato, e delineato con artificiose figure... In Venetia : Presso Giovanni Parè, 1688.

Estimation : 100 / 200
In-8° (mm 156x108). Pagine 79, [1].
Figura xilografica al frontespizio e 74 vignette incise in legno a mezza pagine nel testo, una per ciascuna favola.
Gore d'acqua marginali, alcune incisioni un poco stanche.
Legatura coeva in pergamena semi-floscia con titoli manoscritti al dorso.
Nota di possesso al frontespizio :
«Stefano Tabassi comprò in Sulmona, 1690».

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Sconosciuta a molti dei repertori consultati che censiscono invece la medesima opera nell'edizione Albrizzi, 1696.
Griffante II, 296 : l'Autore di questa riduzione delle Metamorfosi di Ovidio è Giovanni Palazzi, che nella dedicatoria si cela sotto lo pseudonimo di Francesco Bardi.