Lot n° 1390

POLIZIANO Angelo e altri, Epistolarum libri duodecim. Praeterea, eorum quae Graeca sunt, accuratissima interpretatio. Basileae : [Cratander], 1522 (Al colophon : ) Basilea : Apud Andream Cratandrum, 1522.

Estimation : 140 / 280
In-8° (mm 160x95). Pagine [8], 576, [24].
Frontespizio entro ampia e bella bordura xilografica, marca dello stampatore incisa in legno in fine.
Buona copia.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi ; piatti rivestiti in carta marmorizzata.

─ Ex-libris Carpaneto al contropiatto.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Buona edizione dell'epistolario di Poliziano, divisa in 12 libri. è qui raccolta la sua corrispondenza con Piero e Lorenzo de' Medici, Pico della Mirandola, Ermolao Barbaro, Pomponio Leto, Nicolò Leoniceno, Filippo Beroaldo, Antonio Sabellico, Marsilio Fisino, Aldo Manuzio, Francesco Piccolomini, Papa Innocenzo VIII e tanti altri.