Lot n° 18

COLETTE. MARIETTE LYDIS. Gigi. Paris, Guillot, 1948 ; in-4, maroquin vert d’eau, sur les plats encadrement de 4 filets dorés, large ovale central doré avec un losange de maroquin corail mosaïqué orné de motifs dorés, encadrement intérieur...

Estimation : 150 / 200
de motifs dorés, doublures et gardes de soie moutarde moirée, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [rel. de l’époque], cuir très légèrement assombri à certains endroits.
Édition ornée de 15 pointes-sèches en couleurs au repérage de Mariette Lydis. Tirage imité à 315 exemplaires numérotés ; l’un des 100 exemplaires sur papier vélin d’Arches blanc (n° 134). Piqûres marginales en pied de certains feuillets.