Lot n° 26

FOUCQUET (Jehan). Œuvres de Jehan Foucquet. Paris, Curmer, 1866-1867 ; 2 vol. in-4, le premier relié en maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure, contreplats et gardes de soie moirée violette, toutes tranches dorées, le second...

Estimation : 150 / 200
relié en demi-maroquin bleu nuit, dos à 5 nerf, tranches dorées, [Belz-Niédrée], mouillures au premier plat du premier volume.
1) [16] ff., 214 p., [4] ff., 2) [1] f., x p., [1] f., VIII p., [2] ff., 102 p., [2] ff., 24 p., [3] ff., [5] ff. (paginés de 104 à 112), [12] ff., [2] ff. (paginés de 114 à 116), [4] ff., [27] ff. (paginés de 118 à 168), [1] f., 42 p., [12] ff., Édition limitée à 550 exemplaires réservés aux souscripteurs, le nôtre non nominatif. Le premier tome, entièrement chromolithographié, renferme la reproduction des enluminures de Jean Fouquet ainsi que de nombre de ses œuvres conservées dans les musées européens. Le second, richement illustré en chromolithographies et en noir, est consacré à la biographie, aux légendes et à l’appareil critique. De la bibliothèque d’Adolphe Dauphinot (ex-libris gravé).